В Красноярском крае 3 февраля прошло совещание по проблеме ликвидации очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом правительстве. По словам министра образования и науки края Светланы Маковской, всего в регионе функционируют 1033 детских сада, на учете для определения в дошкольные образовательные учреждения состоят порядка 12700 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Как уточнила Маковская, в 2015 году в крае запланирован ввод 12 тыс. 643 мест в детских дошкольных учреждениях. Планируется строительство 26 детских садов на 5 тыс. 490 мест, за счет капитального ремонта и реконструкции зданий планируют создать еще 3 тыс. 311 мест. Еще 1 тыс. мест в детских садах предполагается создать за счет возврата перепрофилированных зданий.

«Также планируется приобретение в Красноярске одного здания детского сада на 300 мест у инвестора. Благодаря доукомплектованию групп, аренде помещений, приобретению услуги по присмотру и уходу за детьми у частных дошкольных организаций, мы рассчитываем создать еще 2 тыс. 542 места в детских садах», — уточнила Маковская.

Как рассказал губернатор края Виктор Толоконский, «в ряде районов и городов очередь уже отсутствует, в подавляющем большинстве муниципалитетов есть понимание того, как решить поставленную задачу».

Наиболее острая необходимость ввода новых мест в детских садах наблюдается в Красноярске, Емельяновском, Березовском, Уярском, Курагинском и Партизанском районах края. «Денежные средства, запланированные для решения обсуждаемой задачи, будут выделены в полном объеме. Я не исключаю, что в текущем году эта статья расходов будет даже увеличена. Количество мест, вводимых в 2015 году, будет самым масштабным за последнее время», — подчеркнул Толоконский.