В Астраханской области родители будут платить на 10% больше за пребывание своих детей в дошкольных учреждениях. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства региона 4 февраля, средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, на IV квартал 2014 года составил 1514 рублей.

Соответствующее постановление правительства Астраханской области было принято на последнем заседании регионального кабинета министров. Для сравнения, в третьем квартале прошлого года размер родительской платы был равен 1376 рублей.

Поясним, что определение среднего размера родительской платы необходимо для установления размера компенсации части родительской платы в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ. В соответствии с этим законом родители или законные представители ребёнка получают компенсацию, которая составляет не менее 20% от родительской платы за первого ребёнка, 50% и 70% родительской платы за второго и третьего ребёнка соответственно.

Напомним, что за июль — сентябрь 2014 года произошло снижение среднего размера родительской платы по сравнению со II кварталом на 20 рублей. На апрель-июнь плата родителей за детсад была установлена в сумме 1396 рублей.