Символ Победы в Великой Отечественной войне побывает во всех школах Астрахани. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 4 февраля, акция «Вечный огонь», в которой примут участие астраханские школьники, стартует во всех учебных заведениях в феврале. Эстафета начнётся 9 февраля от Музея боевой славы, куда огонь был доставлен с Мамаева кургана. Из музея символ Победы отправится по городским общеобразовательным учреждениям.

Также к 70-летию Великой Победы в областном центре будут отремонтированы 30 улиц, носящих имена героев Великой Отечественной войны. В порядок будет приведено асфальтобетонное покрытие, и там, где требуется, опилен сухостой, восстановлено уличное освещение. Капитальный ремонт будет осуществлен на ул. 11-ой Красной Армии, Коновалова, а ул. Победы к 9 Мая получит не только новый облик, но и реконструированный сквер.

Кроме того в городе благоустраивают и реконструируют установленные мемориальные комплексы. Так, к 9 Мая преобразится Аллея Славы в микрорайоне АЦКК. Здесь установят мемориал, на котором будут высечены имена 3,5 тыс. павших воинов. Памятник уже изготовлен. Завершить реконструкцию аллеи планируется в апреле. Ещё один памятник — «Журавли» — установят в сквере Победы. Увековечат память и о земляке, недавно ушедшем из жизни, герое Советского Союза Андрее Тульникове. К юбилейной дате на доме, где жил астраханец, установят мемориальную доску. С таким предложением обратилась инициативная группа, а в мэрии предложение поддержали.

Добавим, что в год 70-летия победы в Астраханской области пройдут массовые праздничные мероприятия, военный парад, военные выставки, концерты и многое другое. Будет воздвигнут памятник летчикам Астрахани, открыт мемориал в честь солдатских матерей и вдов, в Советском районе состоится открытие парка ветеранов, посвященного памяти советских воинов, сложивших головы за свою Родину.

Как сообщало ИА REGNUM, в Астрахани создан межведомственный штаб, который займется транспортным обеспечением мероприятий, посвящённых празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В настоящее время уже утвержден перечень базовых транспортных предприятий для доставки участников и гостей к местам проведения праздничных мероприятий. На предприятиях будут организованы рабочие группы по обеспечению праздничных мероприятий. Также будут сформированы оперативные штабы и разработаны графики дежурств на автовокзале, в аэропорту и железнодорожном вокзале Астрахани. Объекты транспортной инфраструктуры и транспорт будут иметь символику празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая будет единой для всех регионов страны.