Обращение главы Духовного управления мусульман Российской Федерации и председателя совета муфтиев России Равиля Гайнутдина к президенту страны Владимиру Путину в защиту девочек, носящих платок в образовательных учреждениях, является правильным и своевременным шагом. Такое мнение высказал ИА REGNUM 4 февраля имам центральной мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев.

По словам имама, по всей стране, особенно в городах центральной России, существует проблема негативного отношения граждан к исламской одежде. «Отдельно эта проблема стоит в образовательных учреждениях. Мы помним истерию вокруг хиджаба в школах Ставропольского края два года назад. Порою и у нас в Дагестане мы видим негатив. Но от этого надо отходить, и это лишь вопрос времени», — отметил Саадуев. При этом имам добавил, что постепенно и власть, и общество начинают привыкать и перестают видеть угрозу в женском платке, как бы абсурдно это ни звучало.

Напомним, накануне муфтий Равиль Гайнутдин направил письмо Владимиру Путину, в котором просит главу государства обратить внимание на проблему негативного отношения к мусульманской одежде и «встать на защиту традиционных ценностей».