С 1 марта ОАО «Экспресс Приморья» начнет перевозки пассажиров по маршруту, на котором раньше работала московская компания «Аэроэкспресс». Маршрут останется прежним: «Владивосток — аэропорт Кневичи» с остановками на железнодорожном вокзале Владивостока, Второй речке, на Угольной, в Артеме и в аэропорту. Однако стоимость проезда для пассажиров увеличится. Об этом ИА REGNUM сообщили в четверг, 5 февраля, в пресс-службе администрации Приморского края.

Как сообщало ИА REGNUM, интермодальное сообщение, организованное во Владивостоке к саммиту АТЭС-2102, в Казани — к Универсиаде-2013, оказалось убыточным. «Аэроэкспресс» заявил о своем намерении прекратить деятельность в этих городах.

«Несмотря на федеральный статус обоих проектов, вопрос о компенсации понесенных компанией „Аэроэкспресс“ убытков в этих регионах так и не был решен. Только за 2014 год убытки компании по Владивостоку составили около 130 миллионов рублей, а по Казани — порядка 62 миллионов. Компенсации и дотаций от региональных властей во Владивостоке мы так и не получили, в Казани нам компенсировали 50%. Единственная причина, по которой мы продолжали работать в этих регионах, это ответственность перед пассажирами и стремление учесть их нужды», — прокомментировал Алексей Сорокин.

Администрации Приморского края удалось договориться с московским «Аэроэкспрессом» о том, что компания будет возить пассажиров по 28 февраля включительно. Первоначально перевозки «Аэроэкспресс» намеревался остановить уже 15 февраля. За это время будет завершена процедура по переводу маршрута к местному перевозчику — ОАО «Экспресс Приморья».

С 1 марта на маршруте «Владивосток — аэропорт Кневичи» будут работать пять пар поездов. Три из них по времени привязаны к московским авиарейсам и два, как самые востребованные у пассажиров, предназначены для перевозки приморцев на работу из Артема во Владивосток, пригород и обратно. Работать на маршруте будут, как и прежде, «красные» скоростные поезда. Однако стоимость проезда для пассажиров возрастет.

«Специалисты выдвинули предложение — стоимость должна быть 23 рубля за десять пассажирокилометров. При этом на обычной, менее комфортной электричке в Приморье десять километров пути стоят для пассажиров 18 рублей. Владимир Миклушевский подчеркнул, что стоимость десяти пассажирокилометров на маршруте „Аэроэкспресса“ должна составлять 22 рубля. Таким образом, цена поездки от Владивостока до Артема составит 80», — сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

По сравнению с прежними тарифами «Аэроэкспресса» повышение для пассажиров составит в среднем 10 рублей. Раньше за поездку от Владивостока до Артема приходилось заплатить 70 рублей.

«Электричка — это тот вид транспорта, который никогда не заменит автобус. Электропоезд ходит по расписанию, без пробок, вне зависимости от погодных условий. Моя позиция остается неизменной — сокращать количество пригородных поездов нельзя», — подчеркнул губернатор Приморья Владимир Миклушевский.