В Унской губе Белого моря по-прежнему запрещен промышленный лов рыбы. Соответственно, рыболовецкие колхозы не могут обеспечить продовольственную безопасность Архангельской области и вынуждено остались без работы. Проблема в том, что территория Унской губы входит в границы национального парка «Онежское Поморье», где промышленный лов рыбы — запрещен. Эту проблему обсудили на круглом столе в администрации Приморского района Архангельской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Представители рыболовецких колхозов обеспокоены сложившейся ситуацией, так как уже давно добиваются решения данной проблемы. На этой территории проживают около 800 местных жителей и их жизненное благополучие напрямую зависит от промышленного вылова наваги. Два колхоза уже закрыты.

Как подчеркнул председатель рыболовецкого колхоза имени Калинина Дмитрий Пименов, люди на этой территории в течение 700 лет ловили рыбу. «В сложившихся современных экономических условиях мы смогли бы обеспечить продовольственную безопасность региона в плане рыбы. У колхозов есть кадры, оборудование, холодильные и морозильные установки. Выручка от ловли рыбы во время нереста наваги может обеспечить семьи колхозников на несколько месяцев вперёд», — сказал Пименов.

По данным, представленным руководителем агентства по рыбному хозяйству Архангельской области Алексеем Коротенковым, на этот год запасы сельди атлантической в Унской губе оцениваются в объёме двух тысяч тонн, наваги — 2700 тонн.

"Правительство области выступает за сохранение традиционных промыслов. Кроме того, промышленный вылов рыбы является одним из факторов импортозамещения и продовольственной безопасности региона. При этом должны быть соблюдены интересы как местных жителей, так и национального парка «Онежское Поморье», — сказал Алексей Коротенков.

В ходе обсуждения этого вопроса был сформирован ряд предложений, которые эксперты Агентства по развитию сельских инициатив представят в Госдуме РФ. Пока разрешен лишь спортивный и любительский лов рыбы. Напомним, что Унская губа вошла в состав Национального парка «Онежское Поморье» и в соответствии с федеральным законодательством в её акватории запрещён прибрежный и промышленный лов рыбы. Рыболовецкие колхозы, имеющие значительную квоту на вылов популярной среди северян наваги, оказались в незавидном положении. Серьёзный ущерб был нанесён интересам коренных жителей, для которых промысел наваги испокон веков является традиционным промыслом.