Шесть номинантов выдвинуты на получение престижной Платоновской премии в области литературы и искусства в 2015 году. Заседание совета по присуждению премии состоялось 7 февраля, его провел губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

В заседании приняли участие заместитель председателя Совета, художественный руководитель автономного учреждения культуры Воронежской области «Дирекция Международного Платоновского фестиваля» Михаил Бычков, первый заместитель руководителя департамента культуры области Эмилия Сухачева, театральный критик Александр Вислов, литературовед, ведущий российский исследователь творческого наследия Андрея Платонова профессор Наталья Корниенко, главный редактор газеты «Коммуна» Виктор Руденко, член правления воронежской региональной общественной организации «Союз композиторов России» Евгений Требмовельский и директор государственного учреждения культуры «Журнал Подъем» Иван Щелоков.

В ходе заседания члены Совета выдвинули кандидатуры на включение в список номинантов. В этом году в предлагаемом для обсуждения списке было 15 человек, в результате обсуждения общим решением членов Совета на детальное рассмотрение внесены шесть кандидатур. Большинство представленных кандидатов связаны с литературой — поэты и прозаики. Такой выбор связан, в том числе, и с тем, что 2015 год объявлен в России Годом литературы. Одним из кандидатов стал музыкант.

Имя лауреата Платоновской премии будет названо на следующем заседании Совета, которое состоится в конце апреля. До этого момента членам Совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства предстоит подробно ознакомиться с творчеством каждого из кандидатов.

На заседании его участники также обсудили возможность увеличения суммы Платоновской премии с 500 тысяч рублей до миллиона рублей — такое предложение внес губернатор Алексей Гордеев. Также глава региона заявил о готовности областной власти инициировать установку памятника Андрею Платонову в Москве и оказать финансовую помощь в реставрации части рукописей писателя.

Платоновская премия в области литературы и искусства учреждена правительством Воронежской области и присуждается ежегодно с 2011 года российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций. Первым лауреатом премии в 2011 году стал прозаик и публицист Борис Екимов, в 2012 году — художественный руководитель академического Малого драматического театра — Театра Европы, народный артист России Лев Додин, в 2013 -пианист, дирижер Михаил Плетнев, в 2014 году — художник-мультипликатор Александр Петров.