В Ростовской области за минувшие выходные открыты еще шесть пунктов временного размещения украинских граждан, вынужденно покинувших свои дома из-за боестолкновений в Донбассе. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в донском правительстве 9 февраля, в регионе уже работают 36 ПВР для беженцев — в Волгодонске, Шахтах, Константиновском и Мартыновском районах. В них остаются 3 тыс. 891 беженец.

Только за минувшие сутки на территорию Ростовской области с Украины въехало 11 тыс. 80 человек, выехало — 7 тыс. 186. Ежедневный прирост составляет уже около 4 тыс. человек. По данным оперативного штаба ГУ МЧС России по Ростовской области, всего в 55 муниципалитетах региона временный приют нашли 39 тыс. 460 человек, из них — 11 тыс. 590 детей. Семьи Дона предоставили кров 35 тыс. 569 гражданам сопредельного государства.

Напомним, что Ростовская область стала транзитом для беженцев из Донбасса. За прошедшие сутки в другие субъекты России выехали 116 человек. Их встречают Саратов, Саранск, Орел, Екатеринбург и Рязань. Ранее конечными пунктами прибытия стали Ижевск, Владимир, Иркутск, Чебоксары, Орел, Новосибирск, Смоленск и Пенза.

В Донском регионе по-прежнему работают пункты временного размещения украинских беженцев в Азове, Батайске, Гуково, Донецке, Зверево, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске, Таганроге, а также Белокалитвинском, Веселовском, Кагальницком, Красносулинском, Миллеровском, Неклиновском, Песчанокопском, Семикаракорском, а также Цимлянском районах.

Добавим, что Ростовская область становится и перевалочным пунктом для гуманитарной автоколонны, следующей в Донбасс. Так, накануне в Донецкую и Луганскую области очередной автоконвой МЧС России, состоящий из более 170 машин, доставил свыше 1,8 тыс. тонн гуманитарной помощи. Среди доставленных грузов — продукты питания, медикаменты, строительные материалы и другие материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения. Всего с августа прошлого года автомобильные колонны МЧС доставили в Донецк и Луганск более 18 тыс. тонн гуманитарных грузов, сообщили в ГУ МЧС России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в связи с новой волной прибытия вынужденных переселенцев из Донбасса режим ЧС вновь был введен на всей территории региона 2 февраля. Ранее чрезвычайное положение действовало в 15 граничащих с Украиной городах и районах Ростовской области.