Расположенный в Екатеринбурге Уральский минералогический музей ещё можно сохранить. Об этом на заседании Законодательного собрания Свердловской области заявила уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, передаёт 10 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Депутат Андрей Альшевских напомнил, что народные избранники рекомендовали областному правительству помочь музею с помещением. Как отметила Татьяна Мерзлякова, Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области выделило помещение. Но оно нуждается в ремонте, и этот вопрос до сих пор не урегулирован. По её словам, руководство музея готово перевезти свою экспозицию в любое подходящее место, но пока такого места нет.

"Я бы попросила всех, кому это очень важно, давайте соберёмся и обсудим. Возможность сохранить музей есть. «Мне бы очень не хотелось терять Пелепенко и его уникальный музей», — заявила Татьяна Мерзлякова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Уральский минералогический музей расположен на площадях одной из местных гостиниц. После перехода здания гостиницы из областной собственности в федеральную новый собственник через суд добился выселения музея. Точку в этом деле поставил 17-й апелляционный арбитражный суд. Основатель музея Владимир Пелепенко заявил, что отказывается от дальнейшей борьбы и закрывает экспозицию.

Геолог Владимир Пелепенко собирал камни с начала 1970-х годов. В его коллекции около 10 тысяч минералов и резных изделий из камня и кости, собранных не только в России, но и за рубежом. В мире подобных коллекций всего несколько, за много лет собранные им экспозиции получили высокую оценку в Германии, США, Австрии, Великобритании и Греции.

Музей был создан в 2000 году. После смены владельца Пелепенко пытался его отстоять, а сотрудники даже писали обращение к президенту России Владимиру Путину, но всё оказалось безрезультатно.

Сейчас геолог готов перевезти экспозицию в Грецию. Если этого не получится, то увезёт её в свой дом в Ялте.