Петербург поминает Александра Сергеевича Пушкина. В память о дате, когда он ушёл из жизни — 10 февраля 1837 года, в городе проходят тематические форумы, выставки и концерты. Об этом сегодня, в 178-ю годовщину смерти великого поэта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городском комитете по культуре.

В Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина организована конференция «День памяти А.С.Пушкина». Вспомнить поэта здесь собрались представители его всероссийского музея, администрации Приморского района, студенты Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, педагоги и старшеклассники.

Проходят сегодня в Петербурге и другие мероприятия, посвященные памяти поэта. В галерее «Сарай» организован показ документальных фильмов из цикла «На фоне Пушкина…1937». В Зелёном зале Всероссийского музея А.С.Пушкина на набережной Мойки, 12 — открытие выставки «Пушкин. Лермонтов. Современники». В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме — экскурсия "Кто знает, что такое слава… «Ахматова и Пушкин». В последней квартире поэта состоится концерт студентов вокального класса народной артистки России Ольги Кондиной.

Вечер памяти Пушкина пройдет и в Музее-квартире Александра Блока на улице Декабристов. В Большом выставочном зале Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме состоится презентация книги Владимира и Маргариты Айзенштадт «Очерки Фонтанки. Из истории петербургской культуры», посвященная Дню памяти Александра Пушкина.

Вечером одновременно начнутся два концерта: в Государственной академической капелле на набережной Мойки, 20 покажут литературно-музыкальную композицию «Моцарт и Сальери», а «Петербург-концерт» в Доме Кочневой на набережной Фонтанки представит зрителям музыкальный спектакль-эскиз «Дама Пик».