За минувший год в Краснодарском крае в ходе проверок объектов торговли, строительных, сельскохозяйственных и иных объектов экономики было обнаружено свыше 200 незаконных мигрантов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого надзорного ведомства 10 февраля, всего за 12 месяцев 2014 года органами прокуратуры края выявлено 2862 нарушения миграционного законодательства, в целях их устранения принесено 266 протестов, в суды направлено 155 исков, внесено 202 представления, по результатам рассмотрения которых 205 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 670 лиц подвергнуты административным наказаниям, возбуждено 20 уголовных дел, семь человек осуждены.

Только за истекшее полугодие было обнаружено 32 факта фиктивной постановки на миграционный учет более 1,4 тыс. иностранцев. Во всех случаях территориальными прокурорами принимались меры реагирования, направленные как на снятие незаконно поставленных на миграционный учет иностранных граждан, так и на привлечение к административной и уголовной ответственности лиц, выступавших принимающей стороной. Так, «резиновая квартира» была выявлена в Новороссийске, где фиктивно на миграционный учет были поставлены 22 гражданина Узбекистана и Таджикистана. Возбуждено уголовное дело.

Вместе с тем результаты прокурорских проверок свидетельствуют, что нарушения закона допускаются не только мигрантами, но и сотрудниками миграционной службы и органов внутренних дел при осуществлении ими полномочий по контролю за пребыванием иностранных граждан на территории края. Прокуратурой края также выявлены нарушения закона, связанные с осуществлением управлением миграционной службы по краю полномочий по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Добавим, что в 2014 году рейды муниципальных межведомственных групп по выявлению нелегальных мигрантов прошли во всех крупных городах Кубани. Всего за минувший год с территории края были депортированы свыше двух тысяч нелегальных мигрантов. В основном это жители ближнего зарубежья, среди которых граждане Узбекистана, Таджикистана, Украины, Китая и Молдавии.

Уже в текущем году сотрудниками краевого УФМС были выявлены две «резиновые квартиры». Так, в Гулькевичском районе хозяин квартиры в селе Отрадо-Ольгинское зарегистрировал у себя 16 граждан Республики Таджикистан. При этом ни сам владелец помещения, ни иностранные граждане по адресу не проживали. Еще семеро иностранцев были зарегистрированы по двум адресам в станице Старотитаровской Темрюкского района.