Генеральный консул Норвегии в Мурманске Уле Андреас Линдеман примет участие в соревнованиях по ездовому спорту с собаками, которые состоятся в середине марта в рамках 81-го традиционного международного Праздника Севера. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал сам Линдеман.

«Я занимаюсь ездовым спортом полтора года — с того времени, как я обзавелся Одином, — поделился генеральный консул. — Один — представитель ездовой породы хаски. Вообще, мне нравится кататься на лыжах. А кататься с собакой еще приятнее. Один — мой помощник на трассе».

По словам Линдемана, он принял решение выступить на состязаниях, поскольку является членом Федерации Ездового спорта Мурманской области и регулярно тренируется наравне с другими членами объединения.

«Один — здоровый пес, ему 20 месяцев, он готов к соревнованиям, — рассудил дипломат. — Мы будем выступать в дисциплине „скиджоринг“. И рассчитываем на победу — мне скоро 53 года!»

Ранее соревнования по ездовому спорту с собаками были включены в основную программу традиционного «Праздника Севера». Они пройдут в Мурманске 14-15 марта. Праздник Севера, или, как его еще называют «Полярная Олимпиада» проходит в Мурманской области с 1934 года. В этом спортивном событии традиционно участвуют как любители, так и профессионалы из разных городов и стран.

Норвежский дипломат Уле Андреас Линдеман занял пост генерального консула Королевства Норвегия в Мурманске осенью 2013 года. Ранее Линдеман работал в посольстве Норвегии в Москве. В период с 2007 по 2011 гг. занимал пост замдиректора аппарата министерства торговли и промышленности, а год перед этим работал научным сотрудником Норвежского института оборонных исследований, где составил доклад о норвежской внешней политике на Крайнем Севере.