В Краснодарском крае на сегодняшний день находится порядка 38 тыс. вынужденных переселенцев с Украины. В прошлом году за разрешением на временное убежище в краевые органы ФМС обратились порядка 15 тысяч беженцев с юга-востока соседнего государства. За разрешением на временное проживание — около 8 тысяч человек, за видом на жительство — 5 тысяч человек. Такую информацию в ходе рабочей встречи с губернатором Кубани Александром Ткачевым озвучил и.о. руководителя краевого управления Федеральной миграционной службы Алексей Чебураков. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона 11 февраля.

«Около тысячи человек заявили о своем желании получить гражданство РФ. За январь 2015 года мы оформили порядка 500 таких разрешительных документов. Эта работа продолжается», — добавил Алексей Чебураков. Глава ведомства отметил, что в управлении создан оперативный штаб для мониторинга ситуации с украинскими беженцами на территории края и помощи им в оформлении необходимых документов.

Также и. о. УФМС края доложил, что в 2014 году в бюджет региона было перечислено порядка 260 млн рублей от оформленных патентов, а за 15 дней текущего года — уже порядка 30 млн рублей. Если раньше 50% госпошлины или налогов уходило в федеральный бюджет, то сегодня 100% — в местный бюджет.

Напомним, что в соответствии с поправками в миграционном законодательстве, которые начали действовать с начала этого года, теперь, чтобы приобрести патент, иностранцам нужно сдать экзамены на знание русского языка и истории России.

«Я дал указания проработать вопрос по выдаче патентов на территории Сочи. Сегодня человеческие и информационные ресурсы позволяют нам открыть в городе такие пункты», — сообщил Алексей Чебураков.

Губернатор Кубани Александр Ткачев отметил, что важнейшими задачами, в решении которых власть рассчитывает на поддержку органов УФМС, остаются усиление контроля за соблюдением миграционного законодательства, связанного с регистрацией иностранных граждан, получения разрешения на работу.

Как сообщало ИА REGNUM, за минувший год в Краснодарском крае органами прокуратуры было выявлено 2862 нарушения миграционного законодательства, 205 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 670 лиц подвергнуты административным наказаниям, возбуждено 20 уголовных дел, семь человек осуждены. Кроме того, было обнаружено 32 факта фиктивной постановки на миграционный учет более 1,4 тыс. иностранцев.