Научно-исследовательский институт гриппа в Санкт-Петербурге бьет тревогу: Россия находится на пороге эпидемии гриппа. Об этом институт сообщил в среду, 11 февраля. По данным НИИ, за прошедшую неделю в 59 городах России число людей, заболевших гриппом и ОРВИ, увеличилось на 26,7% и составило около 30 миллионов человек.

В НИИ гриппа уточнили, за прошлую неделю число заболевших увеличилось во всех возрастных группах, в том числе среди детей от 0 до 14 лет. Самый резкий скачок произошел среди детей 7-14 лет в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах. В целом заболеваемость в городах России на текущей неделе составила 72,4 случая гриппа и ОРВИ на 10 тыс. человек. Это выше базовой линии для РФ на 5,1% — норма 68,9 случаев на 10 тыс. человек, отмечают специалисты НИИ гриппа.

Роспотребнадзор сообщает, что в стране закрылось на карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ уже более 1 тыс. школ. Например, в Липецке закрыты все общеобразовательные школы на период с 12 по 23 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации. Похожие ситуации складываются и в ряде других областных центров.