Депутаты Воронежской областной Думы в своих округах возьмут под контроль приведение в порядок мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежской областной Думы, сообщил спикер облдумы Владимир Ключников 11 февраля на заседании Совета Законодателей ЦФО в Суздале Владимирской области.

Подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне стала одной из основных тем заседания. По итогам совещания законодателям предложено назначить депутатов ответственными за состояние мемориальных комплексов, памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, и мемориалов «Вечного огня», находящихся в пределах их округов, а также уделить внимание встречам с ветеранами и вовлечению молодежи в военно-мемориальную и поисковую деятельность, направленную на сохранение исторической памяти.

«Воронежские депутаты не останутся в стороне и в преддверии 70-летия Победы возьмут под свой контроль приведение в порядок памятников, вечных огней и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, на своих округах. Это дело чести для нас, — отметил Владимир Ключников. — В моем округе — в Семилукском районе — часть собранных в ходе благотворительного рождественского бала средств будет направлена на приведение в порядок памятников. В частности, установим новый мемориал погибшим в Великой Отечественной в селе Латное — об этом попросили местные жители. Всего в области будет отремонтировано 352 воинских захоронения времен Великой Отечественной войны. Объем финансирования из областного бюджета составит более 135 млн рублей».