14 бесхозных памятников победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов выявили прокуроры в Узловском районе Тульской области в ходе проверки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 февраля в региональной прокуратуре.

Как пояснили в прокуратуре, федеральным законом «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» установлено, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления ответственны за сохранение памятников Великой Отечественной войны, поддержание их в состоянии, соответствующем достойному и уважительному отношению к памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Согласно закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», объекты культурного наследия независимо от категории их историко-культурного значения могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, частной собственности, а также в иных формах собственности, если иной порядок не установлен федеральным законом. В соответствии с законодательством, бесхозяйные объекты принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Вместе с тем, проверка показала, что на территории муниципальных образований Каменецкое, Смородинское, Шахтерское находятся 14 никому не принадлежащих памятников, увековечивающих память о событиях, об участниках, о ветеранах и жертвах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В связи с этим 11 февраля Узловским межрайонным прокурором в Узловский городской суд направлено 14 исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления поставить на учет вышеуказанные бесхозные объекты.