В Волгограде в преддверии 26-й годовщины вывода советских войск из Афганистана состоялось торжественное открытие памятника, посвященного воинам-интернационалистам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе гордумы 16 февраля, монумент «Три солдата с колоколом», установленный в Тракторозаводском районе, завершил композицию парка памяти, по периметру которого расположены гранитные плиты с именами 176 жителей Волгоградской области, погибших в военном конфликте в Афганистане.

В парке состоялся торжественный митинг, на который собрались волгоградцы, принимавшие участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами России. Право открыть памятник было поручено участнику боевых действий в Афганистане, гвардии генерал-майору в отставке Владимиру Россомахину. Как признались участники мероприятия, они долго ждали появления этого памятника.

«Сложно передать те чувства, которые испытываешь, глядя на монумент, — поделился эмоциями полковник в отставке Владимир Павловский. — Это — дань глубокой памяти нашим землякам, которые не вернулись домой».

Добавим, что проект памятника разработан известным волгоградским скульптором Сергеем Щербаковым. Мемориал представляет собой трех воинов, стоящих лицом друг к другу и держащих в руках колокол, который оснащен съемным языком и будет звучать только один раз в год — в день вывода советских войск из Афганистана. Общая стоимость проекта составила 5,2 миллиона рублей — это средства из внебюджетных источников. Непосредственное участие в возведении мемориала приняли ветераны Афганистана, семьи погибших, а также неравнодушные жители области.

Напомним, парк памяти был открыт в Тракторозаводском районе Волгограда в 2005 году. Мемориальный комплекс представляет собой десять гранитных стел — по числу лет афганской войны — с именами погибших волгоградцев. Всего за время конфликта из Волгоградской области в Афганистан было отправлено 5219 человек — почти все они награждены орденами и медалями, 103 человека стали инвалидами, 179 наших земляков погибли, выполняя свой воинский долг.