Правительство Мордовии рассмотрело план мероприятий по подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В частности, планируется благоустроить все воинские захоронения и мемориалы, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

По словам министра культуры и туризма Мордовии Владимира Шарапова, при подготовке к празднованию основной акцент сделан на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, сохранение исторической правды и укрепление связи между поколениями.

В канун Дня Победы 8 мая состоится театрализованное представление под открытым небом «Салют Победы». В настоящее время полностью разработан сценарий мероприятия, идет полномасштабная подготовка.

9 мая традиционно начнется с Панихиды по погибшим в годы Великой Отечественной войны и митинга — реквиема, возложения цветов к памятникам, обелискам и захоронениям участников во всех населенных пунктах Мордовии.

Председатель правительства республики Владимир Сушков отметил, что главная задача при подготовке к юбилею — безусловное выполнение социальных обязательств перед жителями, перенесшими тяготы военных лет. На сегодняшний день в Мордовии проживают более 20 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны.