В Краснодаре коммунальные службы борются с последствиями продолжающегося вторые сутки снегопада. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии кубанской столицы 17 февраля, работы по расчистке от снега и посыпке противоскользящими материалами магистральных и второстепенных улиц ведутся в краевом центре со вчерашнего дня. Первый этап уборки проведен в ночное время. Тогда на улицах города песок и реагенты рассыпала 41 машина. С вечера 16 февраля на чистку тротуаров вышло 49 единиц техники и более 400 человек от краснодарской мусороуборочной компании.

Во вторник погодные условия ухудшились, ожидается, что сегодня в регионе выпадет месячная норма осадков. В этой связи утром количество машин и специалистов было увеличено практически вдвое. Сейчас в Краснодаре расчисткой тротуаров, остановок и подземных пешеходных переходов занимаются 745 человек. Работают 142 единицы техники — 48 самосвалов, грейдеров, погрузчиков и 94 спецмашины.

Кроме того, к уборке снега в Краснодаре подключат технику из других муниципалитетов. Такое поручение дал сегодня в ходе экстренного заседания краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям губернатор Кубани Александр Ткачев. Было озвучено, что во многих районах трассы занесены снегом, за сутки только в Краснодаре произошло более 260 ДТП. Обильный снегопад спровоцировал максимальные 10-бальные пробки.

Главам муниципалитетов было поручено развернуть оперативные штабы и переходить на круглосуточный формат работы. Отдельные поручения коснулись Краснодара. На улицы выведена вся техника, но этого не достаточно, люди жалуются на состояние дорог и тротуаров, акцентировал глава региона.

По данным краевого гидрометцентра, за ночь в кубанской столице выпало 3 мм осадков. В центре порывы ветра достигали 10-12 м/с, в районе аэропорта до 15-ти. 17 февраля ожидается дальнейшее ухудшение погодных условий. В течение дня снегопад в крае продолжится, ветер будет усиливаться, прогнозируются метели. Прекращения осадков синоптики ожидают к завтрашнему вечеру. В среду днем температура воздуха составит по краю до -5, ночью 13-18 ниже ноля.