В Челябинской области на сегодняшний день нарушены права трёх тысяч жильцов общежитий. Об этом на пресс-конференции заявил региональный Уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов, передаёт 17 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Чтобы решить проблемы граждан, он предлагает сформировать специализированный маневренный жилищный фонд для тех челябинцев, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Сделать это можно за счёт пустующих жилых помещений в общежитиях Челябинской области. Также омбудсмен призывает провести гражданскую амнистию путем заключения мировых соглашений по искам, находящимся на рассмотрении в судах с требованиями о выселении граждан из жилых помещений в общежитиях; требованиями о признании права собственности (пользования) указанными жилыми помещениями за физическими лицами.

Ещё одной действенной по его мнению мерой может стать запрет подведомственным министерствам, образовательным учреждениям и учреждениям здравоохранения Челябинской области (балансодержателям общежитий) выселять проживающих в ведомственных общежитиях граждан в период тяжелой экономической ситуации в стране. Кроме того, уполномоченный предлагает рассмотреть возможность создания специального органа на региональном уровне, к компетенции которого было бы отнесено управление жилыми помещениями в общежитиях. Создание данной структуры позволит снизить коррупционную составляющую и выработать единый механизм при предоставлении жилья в общежитиях, также это позволит привлечь в областной бюджет дополнительные доходы, уверен омбудсмен.

Эти предложения уже поддержал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Сами же жильцы готовы выйти на митинг. Отметим, 1 марта в России будет завершена приватизация жилья. Часть проживающих в общежитиях граждан реализовать это право не смогли и оказались под угрозой выселения.