В Краснодаре за минувший год расходы на социальные нужды в общей сложности превысили 800 миллионов рублей. Такие цифры, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии кубанской столицы 18 февраля, были озвучены на расширенном совещании, посвященном подведению итогов работы городского управления по социальным вопросам в 2014 году.

Как доложил начальник управления по социальным вопросам Александр Черепахин, в настоящее время в краевом центре реализуется ряд целевых программ, направленных на поддержку горожан. В частности, на создание условий для улучшения социального благополучия пенсионеров направлена программа «Старшее поколение», охватывающая более 200 тыс. краснодарцев. Общий объём финансирования программы составил 42 млн рублей. В том числе в прошедшем году было организовано оздоровление и отдых 250 ветеранов-активистов в Новороссийске.

В Краснодаре также реализуется программа занятости населения. Безработица находится на одном из самых низких уровней в стране — 0,2%. В городе работает программа по временному трудоустройству несовершеннолетних. В 2014 году трудоустроено более 6 тыс. подростков, отметил Александр Черепахин.

В течение минувшего года управление по социальным вопросам проводило работу с людьми с ограниченными возможностями. Только во время декады инвалидов было организовано более 400 различных мероприятий.

На попечении городского управления по социальным вопросам находится еще одна категория граждан — ветераны Великой Отечественной войны. В рамках программы «Старшее поколение» с 2011 года отремонтированы 965 домов и квартир фронтовиков. В конце 2014 года было принято решение об увеличении суммы, выделяемой на ремонт жилья одного ветерана Великой Отечественной войны, до 180 тысяч рублей. Более 2,5 тыс. участникам и инвалидам Великой Отечественной войны из Краснодара спонсорами была оказана адресная помощь на сумму более 20 млн рублей, в том числе ветеранам помогли с ремонтом и строительными материалами на сумму 1,7 млн рублей.

Добавим, что среди мер социальной поддержки и субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг, которые в прошлом году получили 12690 краснодарских семей на сумму 46,7 млн рублей. На меры социальной поддержки, связанные с компенсацией расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям нуждающихся краснодарцев, израсходовано почти 57 млн рублей.

Отметим, что численность получателей и объем средств, выделенных на эти цели, растет ежегодно: по сравнению с 2013 годом расходы из местного бюджета возросли на 12,9%.