Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении граждан Российской Федерации Зелимхана Ганжуева, Хамзата Арсамыкаева, Артура Эдаева и гражданина Республики Узбекистан Нурмухаммада Шерматова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 февраля, в пресс-службе ведомства.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «г» ч.2 ст.163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), п. «а» п. «в» п. «г» п. «з» ч.2 ст.126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), ч.3 ст.162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере) и ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов).

По версии следствия, Шерматов с целью вымогательства денежных средств у компаньона по бизнесу нашёл в качестве исполнителей преступления выходцев из Чеченской Республики Эдаева, Арсамыкаева и Ганжуева, которым за участие в совершении преступления предложил денежное вознаграждение в размере не менее 300 тысяч рублей.

С ноября 2013-го по февраль 2014 года злоумышленники требовали у предпринимателя автомобиль и денежные средства в сумме 640 тысяч рублей, при этом угрожали жизни и здоровью потерпевшего.

В связи с тем, что предприниматель скрывался от преступников, Ганжуев и Арсамыкаев напали и похитили его знакомого в целях завладеть автомобилем «Шевроле Лачетти» и получить сведения о месте нахождения потерпевшего.

В феврале 2014 года злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции при передаче предпринимателем денежных средств в сумме 100 тысяч рублей.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.