Эксперты по авиационным катастрофам проанализировали данные со спутников пропавшего 8 марта 2014 года самолета Boeing авиакомпании Malaysia Airlines. По их мнению, рейс MH370 из Пекина в Куала-Лумпур могли намеренно увести с курса, пишет издание The New Zealand Herald.

Согласно данным авиационных экспертов, после того, как диспетчеры потеряли связь с бортом, Boeing находился в воздухе еще несколько часов. За это время самолет совершил три поворота: сначала влево, потом еще два раза влево. Таким образом, лайнер отклонился от курса на запад, а после стал двигаться южнее, к Антарктиде.

По мнению эксперта Малкольма Бреннера, кто-то намерено увел самолет с курса, иначе сложно объяснить такие действия экипажа. Он добавил, что за 40 лет в авиации никогда не видел такой странной катастрофы.

Напомним, в ночь на 8 марта 2014 года авиалайнер Boeing 777-200 компании Malaysia Airlines, пропал с экранов радаров. На борту самолёта находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа.

Поиск лайнера продолжается: четыре судна исследовали уже около 200 тыс. кв. км. в акватории поискового района. Предварительный отчёт о расследовании авиакатастрофы будет обнародован 7 марта.