Во Владикавказе сдано в эксплуатацию новое дошкольное образовательное учреждение на 320 мест. Детский сад в Северо-Западном муниципальном округе североосетинской столицы обошелся государству в 177 млн рублей, сообщает 24 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Строительство детского сада, функционирующего теперь как структурное подразделение прогимназии «Интеллект», началось в 2013 году. По словам специалистов, при проектировании объекта были соблюдены все требования соответствующих контролирующих структур и детский сад полностью соответствует действующим федеральным образовательным стандартам. Кабинеты оснащены мебелью, игровые, музыкальные и спортивные залы оборудованы по всем правилам и санитарным нормам. В садике будут работать психолог и логопед, штат дошкольного учреждения вместе с обслуживающим персоналом насчитывает сто человек. Для каждой из 12 групп сделаны беседки, обустроена и огорожена внушительная по своей территории площадка для прогулок.

Как рассказали в администрации главы Северной Осетии, перед регионом поставлена задача до 1 января 2016 года, полностью ликвидировать очередь в детские сады. В прошлом году во Владикавказе и в районах республики были созданы более трех тысяч дополнительных мест для детей. Средства на эти цели были выделены из федеральной казны, а также республиканского и муниципального бюджетов. В этом году планируется обеспечить местами в дошкольных учреждениях около четырех тысяч малышей.

Отметим, что два детских сада были открыты недавно в населенных пунктах Чермен и Тарское Пригородного района. Каждое дошкольное учреждение рассчитано на 60 мест. Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2014 году на территории этого района было создано 320 дополнительных мест в детских садах. При этом проблема очередности в самом большом муниципальном районе РСО-Алания по-прежнему актуальна. Местами в дошкольных учреждениях еще необходимо обеспечить более 450 детей.

Напомним, что в настоящее время в Северной Осетии продолжается рост рождаемости. Из-за отсутствия достаточного количества мест в дошкольных учреждениях сотни малышей лишены возможности посещать детские сады. В республике на сегодняшний день функционирует единственное ведомственное дошкольное учреждение, принадлежащее архонскому колхозу «По заветам Ильича» Пригородного района. В хозяйстве сохранили детсад для детей колхозников.