В Городском клиническом онкологическом диспансере Санкт-Петербурга начала работу III Всероссийская научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации». Об этом сегодня, 25 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Организаторы конференции: Российская ассоциация паллиативной медицины, Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова. Форум проходит при поддержке правительства и комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Городского клинического онкологического диспансера, Первого СПб ГМУ имени академика И.П.Павлова, Общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни».

В 2014 году была оказана помощь в стационарах хосписов 3872 больным, на дому наблюдались около 5000 человек. Как отмечают специалисты, в паллиативной медицинской помощи нуждаются не только больные с онкологической патологией, но и с другими неизлечимыми заболеваниями.

Напомним, впервые положение о паллиативной помощи было внесено в федеральный закон РФ от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» как одного из приоритетных направлений медицинской помощи населению. В 2012 году утвержден порядок оказания паллиативной помощи взрослому населению (Приказ МЗ РФ от 21.12.2012). Решение правительства и Минздрава предполагает помощь всем нуждающимся больным, осуществляемой группой профессионалов, в которую входят врачи, медицинские сестры, младшие медицинские сестры, соцработники, волонтёры, психологи, психотерапевты.