В Новосибирске погиб поэт, переводчик и прозаик Виктор Иванов. 25 февраля он покончил с собой, выбросившись из окна своей квартиры. О трагедии сообщил его друг Михаил Глотов на своей странице «ВКонтакте». «Сегодня трагически погиб мой близкий друг, известный новосибирский поэт, пламенный футболист Виктор Иванов. Выбросился из окна своей квартиры», — написал Глотов.

Как уточнили ИА REGNUM в Главном управлении МВД России по Новосибирской области, прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что новосибирец выпрыгнул из окна своей квартиры в шестиэтажном доме. Он упал на козырёк пристройки и скончался от полученных травм.

Виктор Иванов родился в 1977 году, в апреле ему исполнилось бы 38 лет. Последняя запись на его странице в социальной сети сделана 23 февраля в 5:30 (орфография и пунктуация сохранены):

Иллюминация на площади от солнца

на площади базарной и от снега

по ней как раз проходит рота негров

в солдатской форме ветер прочь несется

что это цирк иль вправду новобранцы

не отличить мороз едва бредет

и солнца в головы кладут протуберанцы

покуда сталь в глазах померкнет и пропадет

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM Михаил Глотов, с Виктором Ивановым они были знакомы почти 15 лет. Дружили, вместе играли в футбол. «Виктор Иванов всегда представлялся каким-то сказочным, даже мифическим персонажем. Это чувствовалось во всём — в его внешности, манере держаться, говорить, не говоря уже про его дела и тем более — про творчество. Потому каждая встреча с ним становились событием. Будь то поэтический вечер, футбольный матч, телефонный разговор или дружеские посиделки», — поделился воспоминаниями Глотов.

Виктор Иванов окончил НГУ, кандидат филологических наук, работал библиотекарем в ГПНТБ СО РАН. Его стихи и проза печатались в нескольких журналах и альманах. В 2002 году его стихи вошли в шорт-лист премии «Дебют». Первую собственную книгу «Город Виноград» он издал в 2003 году. В этом же 2003 году получил «Отметину имени Давида Бурлюка Академии Зауми». Автор книг «Восстание грёз», «Стеклянный Человек и Зелёная Пластинка», «Дневник наблюдений», «Собутыльник сомнамбулы», «День космонавтики», «Чумной Покемарь». В 2012 году Виктор Иванов был удостоен премии Андрея Белого в номинации «Проза». Многие знают его под псевдонимом Виктор Iванiв.

У Иванова остались сестра и мать.