В России необходимо создать межрегиональные реабилитационные центры для детей с орфанными заболеваниями. Об этом 26 февраля член комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Владимир Круглый заявил в ходе встречи с учредителем и директором Ассоциации содействия больным синдромом Ретта Ольгой Тимуцей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда.

«Создание таких межрегиональных центров в России крайне необходимо, поскольку имеется существенный недостаток в информации по орфанным заболеваниям для широкого круга педиатров, — уверен сенатор. — Остро стоит проблема нехватки специалистов, которые могут своевременно диагностировать и провести реабилитацию пациентов».

Отметим, организовать реабилитационный центр для детей с орфанными заболеваниями планируется на базе детской областной клинической больницы в городе Орле.

Справка ИА REGNUM:

Редкие заболевания, орфанные заболевания — заболевания, затрагивающие небольшую часть популяции. Многие редкие заболевания являются генетическими и, следовательно, сопровождают человека в течение всей жизни, даже если симптомы проявляются не сразу. Многие редкие болезни возникают в детстве, и около 30% детей с редкими заболеваниями не доживают до 5 лет.