В Краснодарском крае власти Новороссийска не торопятся расселять аварийные дома. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканской прокуратуры 26 февраля, от бездействия чиновников пострадали жильцы аварийного жилого дома № 38 по ул. Софиевской.

Этот дом барачного типа, построенный в 1949 году, в 2012 году был признан аварийным и подлежащим сносу. Расселить три семьи, проживающие в доме, местная администрация должна была до 1 июля 2014 года, однако в мае 2014 года городская мэрия указанный срок перенесла на 2017 год.

Поскольку проживание в доме, угрожающем обвалом, опасно для жизни и здоровья, его жильцы обратились в прокуратуру города Новороссийска за защитой своих прав. В свою очередь прокурор обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования город Новороссийск, выразившегося в непринятии мер по расселению жильцов аварийного дома.

В ноябре 2014 года Октябрьский районный суд Новороссийска вынес решение об обязании местной администрации принять меры по расселению граждан из аварийного жилья. Однако это решение было оспорено. Уже в феврале текущего года судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда, удовлетворив требования прокурора, оставила решение суда первой инстанции без изменения. Теперь переселить семьи из разрушающегося дома местные власти должны будут в течение 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Отметим, что с 2009 года на Кубани приобретено 3,5 тыс. квартир в домах-новостройках, в которые из 427 аварийных и подлежащих сносу многоквартирных домов было переселено более 9,5 тыс. человек. В 2014 году планировалось переселить из ветхого и аварийного жилья более 1 тыс. человек, на это власти края направили свыше 250 млн рублей. В текущем году на эти цели из краевого Фонда содействия реформирования ЖКХ дополнительно выделят 1 млрд рублей. Значительная часть этих денег пойдет на расселение из аварийных квартир жителей Сочи и Краснодара.