Жители города Верхней Пышмы Свердловской области публично потребуют проведения референдума. В субботу, 28 февраля, они намерены провести народный сход на площади «ДК Металлург», он начнётся в 13:00 по местному времени, сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия.

Изначально верхнепышминцы планировали организовать митинг, однако местные власти его не согласовали. Тогда было решено провести собрание в поддержку референдума, на который активисты хотят вынести два вопроса. Первый — переименование улиц Ленина и Советская, второй — сохранение Молебского леса. Документы на проведение референдума находятся на рассмотрении в администрации Верхней Пышмы.

Отметим, что официально мероприятие 28 февраля согласовано, как «встреча с депутатом И. Файфером».

Напомним, в ноябре 2014 года администрация Верхней Пышмы опубликовала постановление о создании нового объекта улично-дорожной сети Верхней Пышмы, согласно которому две центральные улицы города — Ленина и Советская — должны быть переименованы в «проспект Успенский». Планы о переименовании мэрия озвучила еще летом, но они не нашли понимания у местных жителей. В декабре прошлого года горожане уже проводили народный сход за возврат улицам прежних названий.

Отметим, жители улиц Ленина и Советская уже получают корреспонденцию по новому адресу — проспект Успенский. Об этом они рассказали в социальных сетях. Таким образом, несмотря на недовольство горожан, городским властям всё же удалось переименовать улицы.