Благодаря зимним осадкам, воды в Крыму сейчас достаточно и существующих запасов хватит до лета. Но чтобы обеспечить полуостров водой на весь курортный сезон, весной должны пройти дожди. Об этом рассказал на пресс-конференции в Симферополе председатель Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль.

«Благодаря тем осадкам, что мы получили в январе, мы сегодня имеем более-менее положительный дебет воды. Сегодня мы имеем хоть и дефицит по отношению к прошлому году порядка 30 млн кубометров воды, но тем не менее, сегодня те мероприятия, которые были выполнены и которые ещё выполняются, дают нам полную уверенность, что до июля месяца будем иметь нормальный дебет воды», — сказал Вайль.

Председатель Госкомводхоза считает, что дожди весной будут — на это позволяет надеяться многолетний опыт наблюдений за крымской погодой. «И после получения этих весенних осадков мы составим дебет воды и разработаем режим работы водохранилищ, которые должны будут обеспечить нам бесперебойную подачу воды населению в курортный сезон», — сообщил он.

Как сообщил Игорь Вайль, январский снег позволил сделать запасы питьевой воды достаточными, чтобы обеспечить на год Южный берег Крыма. Аянское водохранилище, питающее Симферополь, заполнено на 100% и притоки в него ещё будут. «В Симферополе тоже проблем не будет, и мы получили около 20 млн кубов в Беогорское водохранилище, которое на сегодняшний день является единственным источником водоснабжения региона Феодосийско-судакского, Ленинского и Керченского. С учётом тех мероприятий, которые делает Минприроды по водозаборам, которые должны дать нам порядка 200 тыс. кубометров в сутки, я думаю, что мы будем обеспечены водными ресурсами на курортный период», — заключил председатель Госкомводхоза Крыма.