Познавательный туризм может стать существенной альтернативой отдыху за рубежом в условиях сложной макроэкономической ситуации, так как рекреационный потенциал российских особо охраняемых природных территорий (ООПТ) позволяет в разы увеличить поток экскурсантов без ущерба для уникальных природных комплексов. Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Минприроды.

За последние 5 лет взаимодействие федеральных учреждений с туроператорами вышло на принципиально новый уровень. По данным на конец 2014 г., 67 федеральных учреждений заключили договоры и соглашения с туроператорами и турагентами о предоставлении туристских услуг. Каждый год осваиваются новые направления, одно из наиболее перспективных на сегодняшний день — морской круизный туризм в российском секторе Арктики и на Дальнем Востоке.

«Россия располагает самой масштабной сетью ООПТ в мире, поэтому сегодня перед нами стоит непростая, но амбициозная задача. Мы должны не только продолжить развитие познавательного туризма на территориях ООПТ, но и создать условия для максимального положительного социального эффекта в регионах», — сказал подчеркнул Гизатулин.

Как сообщало ИА REGNUM, в систему ООПТ федерального значения на сегодняшний день входят 103 государственных природных заповедника, 47 национальных парков, 65 федеральных заказников. Общая площадь федеральных ООПТ составляет около 2,7% территории России без учета многочисленных ООПТ регионального значения.