Более 7 тыс. вынужденных переселенцев с юго-востока Украины не только смогли трудоустроиться в Ростовской области, но и решили проблему дефицита кадров в Донском регионе. Об этом сообщил начальник управления государственной службы занятости населения региона Сергей Григорян, передает корреспондент ИА REGNUM 27 февраля.  

«В области есть потребность во врачах, учителях, водителях, строителях. Причем, конкуренции для жителей Ростовской области граждане соседнего государства не составляют», — отметил Григорян. По его словам, в кадрах нуждаются Ростов, Новочеркасск, Таганрог, Неклиновский и Константиновский районы.

  Со 2 июня 2014 года консультации по трудоустройству получили свыше 40 тыс. граждан юго-востока Украины. Всего за этот период нашли работу, в том числе и в других регионах России, порядка 8,5 тыс. вынужденных переселенцев. На сегодняшний день в постоянной работе заинтересованы 5 тыс. 686 человек, а временно трудоустроиться хотят 3 тыс. 435.

  Отметим, что за минувшие сутки количество украинских беженцев в Ростовской области незначительно, но сократилось. Все больше вынужденных переселенцев возвращаются домой — на территорию Ростовской области с Украины въехало 8 тыс. 518  человек, выехало — 8 тыс. 622. Всего в 55 муниципальных образованиях области размещено 40 тыс. 120 граждан сопредельного государства. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель губернатора Сергей Бондарев, за сутки в Нальчик, Владикавказ, Саратов, Пензу и Махачкалу выехали 95 человек. Всего, начиная с 6 февраля текущего года, в другие регионы России отправились свыше 3 тыс. украинцев. В основном беженцы покидают пункты временного размещения. «Временный кров в 39 ПВРах нашли 3 тыс. 628граждан Украины. И их количество ежедневно сокращается», — отметил Сергей Бондарев.

  По информации оперативного штаба ГУ МЧС России по региону, с июня прошлого года остались на территории России свыше 290,5 тыс. вынужденных переселенцев из Донбасса. Ростовская область за этот период приняла и разместила 110 тыс. 143 человека, более 70 тыс. из которых выехали в другие города России.  

Напомним, что в Ростовской области до сих пор действует чрезвычайное положение в связи с новым наплывом вынужденных переселенцев в регион.