Новая детская поликлиника при Ржевской центральной районной больнице в Тверской области официально открыта с 27 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. В церемонии открытия принял участие губернатор Андрей Шевелев.

Ранее для Ржевской детской поликлиники использовалось приспособленное здание 1958 года постройки, поэтому обеспечить необходимое качество и объемы медицинской помощи было сложно. Долгое время это являлось одним из самых наболевших вопросов муниципалитета. В 2011 году глава региона Андрей Шевелев, посещая учреждение, поднял вопрос о возможности возведения нового здания. В итоге в этом же году область вышла на федеральный уровень с просьбой оказать содействие в строительстве в Ржеве новой детской поликлиники. В итоге регион получил субсидии из федерального бюджета. Общее финансирование проекта составило порядка 133,5 млн рублей: 62,8 млн рублей федеральных средств, 67,9 млн региональных и 2,8 млн из местного бюджета. На закупку оборудования было направлено 5 млн рублей.

На открытии поликлиники губернатор подчеркнул, решение о начале строительства нового здания было принято своевременно. По словам Андрея Шевелева, в результате его реализации у Ржевского района появился современный объект здравоохранения, оснащенный новым оборудованием, где созданы комфортные условия для врачей и пациентов.

Андрей Шевелев, руководство муниципалитета ознакомились с условиями работы новой поликлиники, посетив кабинеты участковых врачей и других узких специалистов, кабинеты электросветолечения и лечения электросном. Для удобства пациентов действует навигатор цвета шарфов медицинского персонала. Так, например, педиатры ходят в красных шарфах, работники регистратуры — в зеленых.

По словам главврача Ржевской ЦРБ, поликлиника начнет прием маленьких пациентов с 3 марта. Она рассчитана на 150 посещений в смену. Здесь находятся педиатрическое и консультативно-диагностическое отделения, отделения организации медицинской помощи в общеобразовательных учреждениях и восстановительного лечения, клинико-диагностическая лаборатория, информационно-аналитическое подразделение.