В Башкирии 2014 год компенсация вреда, причиненного действиями должностных лиц, присуждена двоим пострадавшим и трем родственникам погибших. Как сообщили ИА REGNUM в региональном отделении МРОО «Комитета против пыток», только двоим из них Минфин выплатил компенсацию полностью.

Министерство финансов Российской Федерации осуществило последний денежный перевод и полностью выплатило 1 млн рублей в качестве компенсации, присужденной детям 52-летнего уфимца Альберта Мухаметзакирова, убитого в 2010 году пьяным сотрудникам милиции. Вдова убитого также получила компенсацию в размере 500 тыс. рублей, которая была присуждена ей в 2013 году.

Напомним, 1 мая 2010 года учитель русского языка Альберт Мухаметзакиров был застрелен из табельного оружия младшим сержантом вневедомственной охраны города Октябрьского Владиславом Симухиным. В суде Симухин утверждал, что преступление совершил по неосторожности, однако суд признал его виновным в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК) и приговорил к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В сентябре 2013 года Кировский районный суд Уфы частично удовлетворил исковые требования вдовы убитого, взыскав с ответчика 500 тыс. рублей. 3 декабря 2013 года Верховный суд РБ оставил это решение в силе. В мае 2014 года то же суд присудил каждому из двоих детей убитого мужчины по 500 тыс. рублей.

В остальных случаях Фемида оказалась ещё экономнее. В июле 2014 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Башкирии обязала Минфин РФ выплатить 20 тыс. рублей компенсации жительнице Альшеевского района, избитой оперативником в отделе полиции. В октябре 2014 года Верховный суд РБ оставил без изменения решение суда первой инстанции, присудившего компенсацию морального вреда 50 000 рублей капитану полиции Артуру Садретдинову, которого четыре года назад пытали трое коллег из наркоконтроля.

В марте 2014 года суд Уфы присудил взыскание в размере 100 тыс. рублей в пользу сестры Михаила Тимина, скончавшегося в СИЗО ГОВД города Октябрьского. (Для сравнения: в ноябре 2014 года Европейский суд по правам человека присудил выплатить сестре погибшего Тимина 25 тыс. евро).

По мнению правозащитников, «еще большие проблемы возникают у потерпевших, когда дело доходит до реальных выплат по вступившему в силу судебному решению, так как госорганы-ответчики, обязанные по решению суда выплатить компенсацию, очень часто злостно уклоняются от этой обязанности.

»Нельзя сказать, что компенсации вреда, причиненного действиями должностных лиц, в Башкирии никогда не присуждаются, — отметил координатор программ мониторинга общественного фонда «Международный стандарт» Константин Потнин. — По громкому «Благовещенскому делу» присуждены и уже выплачены около десятка компенсаций, хотя пострадавших гораздо больше. Однако мизерный размер компенсаций, как мне представляется, несоизмерим с тяжестью вреда, нанесенного потерпевшим".