На портале «Активный гражданин» выставили на голосование проект развития прибрежных территорий Москвы-реки. Москвичей просят выразить свое отношение к инициативе по благоустройству набережной и строительству новых портов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ранее в Москве состоялся международный конкурс проектов развития прибрежных территорий, в котором победили специалисты архитектурного бюро «Меганом». Согласно предложенной компанией концепции «Future ports», Москву-реку планируется превратить в «распределительный центр» с 37 портами, которые объединят все микрорайоны города. Порты разделят по уровню значимости на «городские» и «районного значения». Участки набережной планируется благоустроить согласно архитектурным особенностям конкретного района, но так, чтобы прослеживалась общая «объединяющая» концепция. Также предлагается организовать новый праздник «День реки», проводить который планируют в июле месяце каждого года.

Как заявлял заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, конкретные архитектурные объекты, которые появятся на набережной, а также техническое задание должны определить к апрелю 2015 года. «Один из ключевых аспектов проекта — „натурализация“ Москвы-реки. Его цель — создать естественные природные берега и ряд экологических островов для естественной очистки воды. Полная информация о проекте доступна на сайте конкурса. Сейчас предложения архитекторов детализируют в институте Генерального плана Москвы. Окончательную версию концепции развития главной водной артерии столицы представят в апреле. А вы поддерживаете предложенный вариант развития прибрежных территорий Москвы-реки?», — сказано в аннотации к опросу «Активного гражданина».