15 граждан Украины, в том числе пятеро детей, вынужденных покинуть места своего постоянного проживания, прибыли в Липецкую область 1 марта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Липецкой области, встреча и сопровождение вынужденных переселенцев осуществлялась психологами и сотрудниками МЧС, представителями ГИБДД, скорой медицинской помощи и центром медицины катастроф.

Автобусы доставили граждан Украины вместе с их вещами в пункты временного размещения на территории города Липецка и области. Как сообщили в МЧС, пункты обеспечены водой, продуктами питания, предметами первой необходимости, медицинскими услугами и средствами, коммунально-бытовыми услугами. Граждан Украины проконсультировали сотрудники Управления ФМС России по Липецкой области по поводу пребывания на территории Российской Федерации. Весь комплекс работ по приему и обустройству граждан реализуется во взаимодействии с главами городских округов и муниципальных районов.

Мероприятия осуществляются во взаимодействии с административными органами власти Липецкой области и с территориальными звеньями Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Всего по состоянию на 1 марта количество учтенных вынужденных переселенцев на территории Липецкой области составляет 13 тыс. 763 человека, в том числе 3 тыс. 831 ребенок.