В Ростовской области временный приют нашли порядка 39,9 тыс. вынужденных переселенцев из Донбасса. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в донском правительстве 3 марта, все больше граждан сопредельного государства возвращаются в свои дома. Так, разница между въездом и выездом украинцев с Дона составляет уже порядка 650 человек.

В 39 пунктах временного размещения остаются 3 тыс. 415 человек, из них — 1 тыс. 140 детей. Принять граждан Украины по-прежнему могут 44 ПВР, развернутые в Донском регионе. С начала года в другие субъекты России выехали свыше 3,5 тыс. беженцев, в том числе около 400 детей.

Напомним, что вынужденные переселенцы с юго-востока Украины в Ростовской области решают проблему дефицита кадров. На Дону нашли работу уже более 7 тыс. беженцев. Причем, конкуренции для жителей Ростовской области граждане соседнего государства не составляют. С начала введения чрезвычайного положения в связи с наплывом беженцев на Дону трудоустроились, в том числе и в других регионах России, порядка 8,5 тыс. вынужденных переселенцев. Сегодня нуждаются в постоянной работе порядка 5,7 тыс. человек, во временной — 3 тыс. 435.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Ростовская область, начиная со 2 июня 2014 года, приняла и разместила 110 тыс. 143 человека. Для большинства украинцев Дон стал транзитным регионом. Пока в Ростовской области режим ЧС в связи с новым наплывом вынужденных переселенцев не снят.