В Оренбургской области чиновник обвиняется в получении взятки за выдачу свидетельства на приобретение жилья для многодетной матери. В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину не признал. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 марта в СУ СКР по региону.

По версии следствия, ведущий специалист по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Матвеевского района в один из дней в период с августа по сентябрь 2014 года, находясь на рабочем месте в селе Матвеевка, потребовал от многодетной мамы за предоставление свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья передать ему 250 тысяч рублей.

Днем 18 сентября 2014 года чиновник около здания администрации Матвеевского района, убедившись в наличии денег у посредника, дал указание передать денежные средства через своего знакомого. После чего деньги в сумме 200 тысяч рублей переданы представителю взяткополучателя, с которыми он был задержан оперативниками.

В отношении специалиста возбуждено уголовное дело п. п. «б», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, с вымогательством взятки в крупном размере». В настоящее время оно с обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.