2 марта в столице стартовал краудсорсинговый проект «Московская поликлиника». Как сообщил на заседании 3 марта мэр Москвы Сергей Собянин, по итогам проекта будет учтено большинство пожеланий москвичей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В течение двух недель москвичи, согласившиеся присоединиться к проекту, будут участвовать в обсуждении проблем поликлиник города, а также выдвигать свои предложения по улучшению качества и доступности амбулаторной помощи. «Речь идёт об обсуждении работы амбулаторного звена, об улучшении доступности, сокращении очередей, оценке качества работы. Конечно, это вопрос, который волнует практически всех москвичей, если каждый из жителей Москвы имеет свой опыт общения с поликлиникой, и хороший и плохой», — пояснил мэр. Для участия в проекте зарегистрировались более 58 тыс. москвичей, что делает данное исследование самым масштабным по численности на всей территории России. «Мы понимаем, что сегодня амбулаторное звено является одним из самых главных направлений улучшения работы медицинского обслуживания населения. Естественно, что большое количество москвичей изъявили желание участвовать в обсуждении работы поликлиник и давать свои предложения. 26 тысяч человек сказали, что они точно будут участвовать в этом проекте, и более 50 тысяч сказали, что они, возможно, будут участвовать», — отметил Собянин.

Власти города обещают учесть большинство пожеланий москвичей. «Надеюсь, что не только количество, но и качество обсуждения даст возможность реально улучшить работу поликлиник… Я обязательно встречусь с победителями этого проекта», — заявил мэр. Сбор информации и обсуждения продляться до 16 марта 2015 года. 2 марта стартовал первый этап проекта, в ходе которого участники должны описать, с какими трудностями они сталкиваются при посещении поликлиник города. Он продлиться до 5 марта, после чего, в ходе 2 этапа, участники выскажут свои предложения по улучшению качества работы амбулаторных учреждений. 11 марта стартует экспертный отбор предложений, а 13 числа — голосование по его итогам.