Согласно решению Бутырского суда Москвы, ученика московской школы №263, совершившего двойное убийство 3 февраля 2014 г., отправят на принудительное лечение, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

«По заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, подросток страдает хроническим психическим расстройством, что лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний», — сообщили в СК, отметив, что «школьнику назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением».

Как сообщало ИА REGNUM, 3 февраля 2014 г. подросток пришел на занятия в школу с ружьем, из которого застрелил учителя географии Андрея Кириллова и прибывшего на вызов прапорщика Сергея Бушуева, а также ранил старшего сержанта Владимира Крохина. После этого мальчика задержали бойцы СОБРа.

В ходе судебных разбирательств вина школьника в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. УК РФ «Убийство двух лиц», «Убийство, совершенное в связи с осуществлением лицом своей служебной деятельности» и «Покушение на убийство» была доказана. Подростка отправят в специализированный стационар.