В Челябинске 3 марта из-за сообщения о заложенном взрывном устройстве были эвакуированы покупатели и сотрудники сразу 56 магазинов торговой сети «Магнит». К этой мере пришлось прибегнуть в связи с тем, что лжеминер не сообщил точный адрес закладки «бомбы», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правоохранительных органах города.

По информации сайта «Первый областной», все торговые точки были обследованы саперами и кинологами, но бомба нигде не была обнаружена. Между тем, кроме Челябинска атаке «телефонного террориста» подверглись магазины данной торговой сети в Екатеринбурге.

По предварительным данным, звонок поступил с территории Украины. В то же время, правоохранительные органы не исключают, что данные акты связаны со скандалом, в котором в феврале оказалась замешана данная торговая сеть. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 февраля 81-летнюю блокадницу Раузу Галимову задержали по подозрению в краже трёх пачек масла в кронштадтском магазине «Магнит». Администрация магазина вызвала полицию. Наряд ППС доставил её в ОМВД РФ по Кронштадтскому району, где в холле при входе в дежурную часть она стала жаловаться на плохое самочувствие. Реанимационная бригада спасти её не смогла: женщина умерла от острой сердечной недостаточности.

Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу предъявило обвинение директору магазина «Магнит» в Кронштадте Ольге Конюховой в самоуправстве (ч.1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).