Министерство юстиции России разрабатывает законопроект, предусматривающий введение нового вида алиментов. Как пишет 4 марта газета «Известия», инициатива разрабатывается в рамках реализации первого этапа концепции государственной семейной политики до 2025 года.

Согласно законопроекту, на родителей, проживающих отдельно от своих несовершеннолетних детей, будут возложены дополнительные обязанности по их содержанию — помимо уплаты обычных алиментов они должны будут нести также затраты на обеспечение их жильём. Предполагается, что суд будет налагать обязанность по выплате таких алиментов, если установит недостаточную обеспеченность ребёнка жильём.

В какой форме, в каких именно случаях и в каком объёме родитель будет привлекаться к исполнению такой обязанности, в Минюсте пока не уточняют, поясняя, что законопроект находится в разработке. К подготовке документа планируется привлечь также Министерство образования, Минтруда и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Завершиться работа над законопроектом должна в течение 2015 года.