В Магадане прошли торжественные мероприятия, посвященные прибытию в регион Эстафеты Победы. Она проходит одновременно по двум маршрутам. Первый начался 2 февраля в Бресте и после прохождения вдоль участков границы Белоруссии следует по западным рубежам России и Армении. Участники второго заполярного маршрута стартовали из Мурманска. До Колымы Эстафета Победы проследовала вдоль участков границы в Мурманской и Архангельской областях, Арктического побережья России, Чукотки, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Магаданской области.

Торжественная церемония передачи символа Победы началась в Магадане с возложения цветов к монументу «Узел памяти». В ней приняли участие ветераны, руководители области и города, военнослужащие пограничного управления ФСБ России по Магаданской области, курсанты военно — патриотических клубов, спасатели, полицейские, общественные организации, школьники, горожане. Пришедшие на площадь Победы возложили гирлянды и цветы к монументу, почтили минутой молчания павших героев.

Затем все перешли в Магаданский государственный музыкальный и драматический театр, где в торжественной обстановке знаменная группа внесла на сцену знамена и символ 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Символ Победы губернатору Магаданской области Владимиру Печеному передал и.о. начальника пограничного управления ФСБ России по Магаданской области Рафик Аветисян. Принимая кубок глава региона отметил, что колымчане гордятся мужеством и героизмом каждого из фронтовиков, преклоняются перед трудовым подвигом тружеников тыла.

После Колымы Эстафета пройдет вдоль границы Камчатского края, Сахалинской области, Приморского, Хабаровского краев, Еврейской автономной области, Амурской области, Забайкальского края, Тувы, Алтайского края и Омской области. Затем — по территориям Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана. В этом году впервые присоединились к этому масштабному патриотическому мероприятию пограничники Монголии.

Специально для проведения Международной акции Пограничной службой ФСБ России были изготовлены символы эстафеты «Победа-70», которые впоследствии будут переданы на хранение в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и Центральный пограничный музей ФСБ России. Завершится «Эстафета Победы» в День пограничника. Встреча эстафетных групп запланирована на 28 мая 2015 года в Москве у памятника пограничникам Отечества и на Поклонной горе, где состоится торжественный митинг.