МЧС России готово оказать помощь в проведении поисково-спасательных работ на шахте имени Засядько в Донецке, где в результате аварии 4 марта погибли горняки. Соответствующую телеграмму глава российского ведомства Владимир Пучков направил председателю государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, передаёт телеканал «Россия 24».

«Руководствуясь соглашением между правительством России и правительством Украины о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий от 23 апреля 1997 года, готовы оказать необходимое содействие в проведении поисково-спасательных работ», — говорится в телеграмме.

Как сообщало ИА REGNUM, утром 4 марта на шахте имени Засядько в Донецке прогремел взрыв. Причиной его, по предварительной информации, стал выброс метана. Согласно данным МЧС Донецкой Народной Республики, в забое в момент взрыва находилось 230 горняков. Там также приводят данные о гибели 24 человек, судьба ещё девяти шахтеров остаётся неизвестной. В Донецкой облгосадминистрации, в свою очередь, сообщают о 33 погибших.

Поисково-спасательная операция на месте аварии в настоящее время продолжается.