Плодоовощная продукция импортного производства, реализуемая на рынках Владикавказа, соответствует установленным санитарным нормам. Как сообщает 5 марта корреспондент ИА REGNUM, об этом по результатам проведенной проверки крупных торговых предприятий заявили в управлении Роспотребнадзора по Северной Осетии.

С целью пресечения оборота на потребительском рынке некачественных и опасных пищевых продуктов управлением Роспотребнадзора по РСО-Алания на ООО «Крытый рынок» и «Викалина» была отобрана для лабораторного контроля плодоовощная продукция импортного производства. По результатам проведенных исследований на содержание токсичных элементов (свинец, кадмий, мышьяк и ртуть), нитратов и пестицидов было выяснено, что овощи и фрукты (картофель, перец горький, болгарский перец, огурцы свежие, айва, апельсины, груши, бананы, мандарины, яблоки) соответствуют нормативным требованиям. Санитарные врачи отмечают, что завозимая в республику сельхозпродукция иностранного производства не представляет опасности.

Отметим, что в настоящее время значительная часть фруктов и овощей завозится в Северную Осетию из стран ближнего и дальнего зарубежья. На прилавках появилась свежая картошка, выращенная в Египте. Больше стало в торговой сети помидоров и фруктов, завезенных из Турции и Азербайджана. Вместе с тем жители республики предпочитают покупать капусту, морковь, свеклу и лук, выращенные на полях Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ставропольского края.

«Сегодня растет спрос только на местную продукцию, но ее практически нет. Люди напуганы слухами о содержании в заморской продукции нитратов, которые якобы представляют реальную опасность. Сельхозпредприятия же Северной Осетии не могут обеспечить потребности населения республики в плодоовощной продукции. Местные земледельцы давно уже не возделывают овощные культуры в прежних объемах, даже зелень завозится в регион из закавказских государств. Покупателями востребованы яблоки из Кабардино-Балкарии»,- пояснил один из торговцев рынка «Глобус».

Напомним, что на рынках Северной Осетии с начала 2015 года зафиксирован рост цен на продукты питания. Заметно подорожали фрукты, овощи, молоко, сливочное масло, сахар, говядина, свинина, свежая рыба и подсолнечное масло. В прокуратуре республики создана межведомственная рабочая группа, которая осуществляет мониторинг цен на основные продукты питания.