Смертность от онкологических заболеваний снижается не так быстро, как хотелось бы. И хотя это не 1%, а 2%, это, конечно, не предмет гордости. Перед Минздравом стоит задача снизить смертность от онкологических заболеваний к 2018 году до 192,8 случаев на 100 тысяч населения. Это непростая, но выполнимая задача. Об этом заявила заместитель директора Департамента Тереза Касаева, сообщили 5 марта корреспонденту ИА REGNUM в Минздраве.

Минздравом России совместно с главными специалистами и ведущими экспертами разработаны планы по снижению смертности от основных социально значимых заболеваний, в том числе онкологических, на 2015 год. Перед региональными системами здравоохранения поставлены задачи адаптировать и максимально конкретизировать эти планы с учётом региональных особенностей.

«Одна из ключевых задач — повышение выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях. Сегодняшний показатель выявления онкопатологии на 1-2 стадиях — немногим более 50% — безусловно, не может никого удовлетворить», — отметила Касаева.

«Конечно в профилактике заболеваний и, в частности, онкологических важную роль играет диспансеризация населения. Она помогает выявить новообразования на ранних стадиях, когда медицинская помощь наиболее эффективна и, как правило, позволяет сохранить жизнь и трудоспособность человека. За два года проведения диспансеризации активное выявление новообразований на ранних стадиях выросло на 4%. При этом из всех выявленных раков на ранних стадиях 70% выявлено именно при диспансеризации», — сказала замдиректора.

Всего в 2014 году диспансеризацию прошли более 40 миллионов человек. У 46% из тех, кто прошёл диспансеризацию, выявлены или подтверждены различные неинфекционные, в том числе онкологические заболевания. «Но на ранних стадиях онкологические заболевания поддаются успешному излечению. Поэтому лучше проявить излишнюю бдительность и потратить день на поход к врачу, но сохранить драгоценные годы жизни», — подчеркнула Тереза Касаева.