За последнее время на чеченских студентов в Москве не поступило ни одной жалобы. Об этом заявил депутат Государственной думы РФ Магомед Селимханов на встрече с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. При этом депутат отметил, что уровень самосознания чеченских студентов значительно повысился.

«Полтора года назад мы обратились с письмом в ведущие вузы Москвы, в которых учатся чеченские студенты, с предложением о сотрудничестве и получили положительный ответ. За время нашей совместной работы не получено ни одного письма или звонка с жалобами на студентов из Чеченской Республики», — сообщил Селимханов.

На встрече главы Чечни Рамзана Кадырова, депутата Госдумы РФ Магомеда Селимханова и председателя Союза чеченской молодежи Москвы Рустама Тапаева были обсуждены вопросы культуры поведения чеченских студентов, обучающихся в московских вузах, сообщили ИА REGNUM 5 марта в пресс-службе главы и правительства региона.

Подчеркнув, что чеченская молодежь должна достойно представлять Чеченскую Республику в столице, глава Чечни сказал: «Мы уделяем повышенное внимание к тем представителям нашей молодежи, которые учатся в других регионах страны, особенно в Москве. В столице живут и трудятся тысячи чеченцев, и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы отношение к ним испортилось из-за пары-тройки людей, не умеющих себя вести. Таких студентов мы будем возвращать домой. Мы дадим им возможность реализовать себя в Чеченской Республике».

Напомним, в декабре 2013 года Рамзан Кадыров заявил журналистам, что у московских властей нет претензий к поведению чеченцев. «Мы днем и ночью проводим мероприятия. Мы знаем, сколько в Москве находится молодых людей, живут постоянно, москвичи уже. И кто приезжает, совершает неприятные инциденты и выезжает, таких мы тоже знаем. Мы с мэрами Москвы, Питера, Ростова проводим работу. На сегодняшний день, со слов Сергея Собянина, претензии к чеченцам крайне редко бывают», — пояснил глава Чечни.