Приморская природоохранная прокуратура проверила условия содержания животных в океанариуме во Владивостоке на острове Русский. В учреждении, которое строится под контролем президента РФ Владимира Путина, обнаружена угроза здоровью животных, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Океанариум во Владивостоке. Фото: gazetaeao.ru

Напомним, жители Приморского края подготовили петицию на имя президента РФ Владимира Путина. Как утверждают зоозащитники, в океанариуме гибнут животные из-за ненадлежащего содержания. Фактически рыбы и млекопитающие живут на стройке.

«В ходе проверки подтвердились сведения о том, что с 2013 года в океанариуме погибло шесть животных. Работники океанариума этого не скрывали и документировали в установленном порядке», — сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

Зоозащитники неоднократно указывали, что животные в океанариуме гибнут из-за ненадлежащего содержания, а их трупы утилизируют не по правилам.

«Сообщения о том, что умершая самка афалины была заражена синегнойной палочкой, а также о том, что причиной смерти калана стала небрежность сотрудников, допустивших выпадение животного из вольера, не подтвердились. В ходе проверки установлено, что моржиха умерла от того, что проглотила веревку с привязанной к ней губкой. Руководство океанариума проводило служебное расследование причин гибели моржа, однако виновных в попадании посторонних предметов в бассейн установить не удалось», — отметила Елена Телегина.

Как сообщало ИА REGNUM, океанариум во Владивостоке строится по заказу Управления делами президента РФ. Изначально объект планировали сдать в эксплуатацию к саммиту АТЭС-2012. Но работы в океанариуме Путина не закончена до сих пор. Животные, находящиеся здесь, живут практически на стройке. «Проблемы Океанариума возникли из-за финансовых проблем генподрядчика. Он не рассчитал свои силы и бросил все усилия на более приоритетную стройку — Олимпиада в Сочи», — заявил научный руководитель океанариума Андрей Адрианов.

Прокурорская проверка в строящемся океанариуме выявила нарушения, которые создают угрозу здоровью животных. «В прошлом году в воде одного из бассейнов была найдена синегнойная палочка, но после дезинфекции палочки повторно обнаружено не было. Однако, было выявлено превышение общих колиформных бактерий и нормативов по микробиологическим показателям. Что касается утилизации трупов животных, то океанариум в 2013—2015 годах заключал договоры на утилизацию биологических отходов, однако, документов, подтверждающих фактическую утилизацию нескольких трупов животных, проверяющим представлены не были», — сообщили в прокуратуре.

Природоохранный прокурор внес представление руководству океанариума и потребовал устранить нарушения законодательства о животном мире, санитарно-ветеринарного и природоохранного законодательства, неисполнение требований которых создает угрозу здоровью содержащихся в неволе животных. В отношении директора океанариума возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.36 КоАП РФ (нарушение правил переселения, акклиматизации животных).

Помимо этого, президентский океанариум прогремел на всю страну делом о крупных хищениях при строительстве. Как сообщало ИА REGNUM, бывший гендиректор подрядной строительной компании «Мостовик» Олег Шишов по решению Басманного суда Москвы был помещен в СИЗО по обвинению в хищении порядка 2 миллиардов рублей при строительстве океанариума во Владивостоке. Органами задержан также директор ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андреей Поплавский, который, по данным следствия, похитил более 40 миллионов рублей, выделенных на строительство научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум», путем искусственного завышения объема выполненных работ.