В Волгоградской области идет подготовка к весеннему паводку. Как было заявлено на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в области уже проведены тренировки аварийно-спасательных формирований, открыто 29 гидрологических постов Росгидромета, в случае обострения ситуации предусмотрено создание еще двух временных и восьми стационарных постов муниципальных образований. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации 5 марта.

На сегодняшний день общая группировка сил и средств для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с паводком, объединяет более 18 тысяч человек личного состава, шесть тысяч единиц техники и 115 плавсредств.

Как было отмечено на заседании, в 2015 году в регионе прогнозируется спокойная паводковая обстановка. По словам специалистов, пока наполняемость малых рек Волгоградской области находится на уровне среднегодовых значений, по прогнозам, уровень воды не превысит неблагоприятных отметок.

Согласно данным государственного учреждения «Волгоградский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, гидрологическая обстановка на территории Волгоградской области в 2015 году способствует безаварийному пропуску паводковых вод. В соответствии с прогнозом развития паводковой обстановки в период прохождения весеннего половодья будет наблюдаться обратная ситуация — маловодье.

В настоящее время на основании данных, получаемых с космических аппаратов, продолжается мониторинг состояния снежного и ледового покровов, наблюдение за температурой воздуха и земли, облачностью — это позволит оперативно отреагировать в случае ухудшения паводковой обстановки.

Напомним, в прошлом году паводок прошел спокойно. Однако изначально прогнозировалась опасность затопления из-за снеготаяния и схода талых вод отдельных населенных пунктов Еланского, Ольховского, Кумылженского и Киквидзенского муниципальных районов.