«Счастье — мгновенное ощущение, или „счастливость“, то есть счастье на более длительное время — это, на мой взгляд, удачное соответствие того, что имеешь, с тем, чего хочешь», — объяснил в ходе пресс-конференции, посвященной наиболее важным аспектам сохранения психического здоровья в условиях социально-экономического кризиса, директор Санкт-Петербургского НИПНИ имени В. М. Бехтерева, председатель правления Российского общества психиатров, главный специалист-психиатр Росздравнадзора Николай Незнанов. Об этом сегодня, 5 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Есть такое понятие, как качество жизни, — пояснил он. — Взять хотя бы Перельмана, отказавшегося от благ. С точки зрения обывателя: как можно так жить? А он живёт в собственном мире, его представление о ценностях — своё. Вот и поймите, счастливый он человек или нет», — предложил представителям СМИ Незнанов.

Главный врач психиатрической больницы №1 имени П. П. Кащенко, расположенной в Гатчинском районе Ленинградской области, главный внештатный специалист-психиатр Росздравнадзора по СЗФО Олег Лиманкин подтвердил, что в условиях социально-экономического кризиса «наши люди» в том числе норовят бороться со стрессом при помощи спиртных напитков.

"Вопрос меры у нас самый больной. Причём крен, к сожалению, идёт в пользу крепких напитков и суррогатов. О пользе или не пользе никто психиатров не спрашивает, — отметил Лиманкин и напомнил, что алкоголь нередко становится мощным фактором, ведущим к депрессивным расстройствам и суициду.

Подробнее обсудить проблему счастья специалист предложил представителям СМИ, «когда лучи солнца позолотят деревья», пригласив в стены больницы имени Кащенко.

По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессивное расстройство при пересчёте в скорректированные на нетрудоспособность годы жизни (DALYs — disability-adjusted life years) приносит человечеству 65,5 миллиона потерянных из-за болезни лет, инвалидности и ранней смерти и занимает третье место в глобальном рейтинге так называемых обременяющих болезней. Среди всех психических и неврологических заболеваний, а также токсикоманий, депрессивное расстройство стоит на первом месте, за ним идут алкоголизм и шизофрения.